Limpiar filtros

Jurisprudencia

Inicio / Jurisprudencia

​

noviembre  12, 2026

(5411) 4371-2806

Resumen del Fallo Volver >

14737/2019 - “Creditia Fideicomiso Financiero c/ Miñana, Gustavo Ernesto s/ejecutivo” – CNCOM – SALA E – 06/10/2026

Publicado por elDial.com

JUICIO EJECUTIVO. CUENTA CORRIENTE BANCARIA. CERTIFICADO DE SALDO DEUDOR. EXCEPCIÓN DE PRESCRIPCIÓN. PLAZO QUINQUENAL. ARTÍCULO 790 DEL CÓDIGO DE COMERCIO. APLICACIÓN ANALÓGICA DE LAS NORMAS SOBRE CUENTA CORRIENTE MERCANTIL. DERECHO TRANSITORIO. ARTÍCULOS 2537 Y 2560 DEL CÓDIGO CIVIL Y COMERCIAL DE LA NACIÓN. CÓMPUTO DEL PLAZO DESDE EL CIERRE DE LA CUENTA. Actora apela la resolución de grado que admitió la excepción de prescripción opuesta por el ejecutado. Recurrente que cuestiona la aplicación del plazo quinquenal contemplado por el artículo 790 del Código de Comercio y pretende se aplique el plazo ordinario de diez años establecido por el artículo 846 del Código citado. Inexistencia de una previsión concreta en el Código Comercial acerca del término de prescripción de las acciones emergentes de los saldos de cuenta corriente bancaria. Cuenta corriente bancaria que constituye, en nuestro derecho positivo, una especie próxima a la cuenta corriente mercantil. Circunstancia que justificó, frente a la ausencia de una regulación específica, la aplicación analógica de las disposiciones que regían esta última. Plazo de prescripción quinquenal que comienza a correr desde la fecha de cierre de la cuenta corriente bancaria. Fecha de emisión del certificado de saldo deudor que no tiene aptitud para hacer renacer un plazo de prescripción que ya se encontraba cumplido. Término que, por lo demás, coincide con el plazo genérico de cinco años establecido actualmente por el artículo 2560 del Código Civil y Comercial. Cuenta corriente bancaria que fue cerrada el 24/07/2013, es decir, con anterioridad a la entrada en vigencia del Código Civil y Comercial de la Nación. Inexistencia en el caso del supuesto previsto por el artículo 2537 de dicho Código en tanto, bajo el régimen anterior como bajo el actualmente vigente el plazo aplicable es el mismo. Plazo quinquenal que venció el 24.07.2018. Circunstancia que determina que, al momento de promoverse esta ejecución el 31/05/2019, la acción ya se encontraba prescripta. Se confirma el decisorio recurrido.

Citar: elDial.com - AAF58E

Copyright 2026 - elDial.com - editorial albrematica - Tucumán 1440 (1050) - Ciudad Autónoma de Buenos Aires - Argentina


Términos mencionados en este fallo: cuenta, corriente, bancaria, quinquenal, comercial, ejecutivo, comercio, mercantil, excepción, certificado.



¿PROBASTE NUESTROS SERVICIOS?

LIBROS Y CURSOS JURÍDICOS QUE PODRÍAN INTERESARTE